суббота, 12 февраля 2011 г.

Парфюм.

Применяя парфюмерию каждый день, мы не знаем историю их создания. Доподлинно неизвестно кого можно назвать разработчиком духов. Может быть это жители Аравии, возможно жители Месопотамии, а может быть древнеегипетские жрецы, которые использовали ароматизированное дерево в своих храмах. В переводе слово "парфюмерия" можно трактовать как "через" - per, "дым" - fumum. Как говорят историки и археологи развитие парфюмерного искусства, и активное употребление благовоний было в Древнем Египте во времена царствования Клеопатры. Раскопки свидетельствуют об огромном ассортименте косметических средств. 
 Достоверно подтверждено употребления косметических средств и древними евреями. Есть такой факт, что благовония и ароматические курения имели высокую ценность и достаточно часто преподносились в качестве подарка царским особам. 
Одним из основных центров торговли косметикой был назван Вавилон, жители которого часто использовали благовония для комнат и благовония для тела. В Древней Греции постоянно применялись масляные духи с ароматом цветов. Особы, которые ценили ароматы, наносили на каждую часть тела свое отдельное благовоние.

Первыми изобрели способ длительного хранения ароматов византийцы. Они придумали способ выделять ароматические жидкости из растений. Так была открыта "розовая вода". Это не была современная туалетная вода, но это можно назвать прорывом в парфюмерии.

Всем известный мускус был открыт на Востоке, даже на сегодняшний день он самый стойкий из всех благовоний. Особой популярностью он пользовался в Китае, в качестве аромата и средства, способного исцелить все болезни.



 Развили до качественно нового уровня парфюмерное искусство в пятнадцатом веке европейцы, которые к тому времени уже придумали спирт. Так применение парфюмерии приобрело характер повсеместного. Короли поощряли искусство парфюмера, например профессиональные парфюмеры, появились во Франции уже в двенадцатом веке. Особо ценились сильные, терпкие и устойчивые запахи. 
Так в в конце 18-го века стали появляться первые парфюмерные заводы. Развитие химической промышленности открыло перед человечеством возможность создавать новые ароматы, в том числе и искусственным путем. Были изобретены сотни новых ароматов. Теперь парфюмеры смогли полностью использовать полет своей фантазии. Именно в этот период были открыты те ароматы, которые остаются популярными и сегодня.

А какой ваш любимый аромат парфюма?

Комментариев нет:

Отправить комментарий